Talento Crudo: el gran certamen de la escena de rock emergente

Talento Crudo

En conferencia de prensa realizada el 21 de Septiembre en la Cineteca Nacional, Laura Pizarro, Directora del Consejo Regional de la Cultura y las Artes RM; Andrés Pérez, Director del Centro Cultural de España; Francisco Conejera, Director de Talento Crudo; Alejandro Lavanderos, Presidente del Consejo Chileno de la Música; integrantes de Alternancia, grupo ganador 2008; Miguel Barriga y el grupo LiLiTS, dieron el vamos al Festival de Rock Talento Crudo.

En la oportunidad, dieron a conocer que este encuentro reunirá todas las tendencias del rock y del pop de la escena emergente santiaguina, compuesta por seis provincias y 52 comunas de la Región Metropolitana, la cual se realizará en dos jornadas clasificatorias los dí­as 25 y 26 de septiembre en el Teatro de la Casa de la Cultura de Lo Prado y en una jornada con la gran final, el sábado 3 de octubre en el Teatro Oriente.

Talento Crudo es una competencia de bandas basada en la calidad de las propuestas que surgen en las comunas de la Región Metropolitana y ofrece una alternativa real de proyección a los nuevos talentos del rock y el pop chileno a fin de revitalizar la escena.

El producto final de Talento Crudo está sustentado en un plan de difusión que incluye un sitio dedicado a las bandas participantes, con una importante comunidad de contactos (www.talentocrudo.cl), transmisión por Internet y por la señal internacional de Chilevisión.cl, rotación de los temas en la radio Rock Chileno FM y en una red de emisoras comunitarias. Además, entrevistas en la revista virtual El Carrete, y una extensa gira de presentaciones en escenarios comunales de la Región Metropolitana.

El festival surge de una gran alianza entre el Consejo Regional de la Cultura y las Artes R.M. y la Corporación Cultural del Rock y el Cómic, con el apoyo del Programa Nacional Escuelas de Rock CNCA, La Casa de la Cultura de Lo Prado, el Centro Cultural de España, Teatro Oriente y Chilevisión.

Los interesados en asistir al festival pueden retirar entradas con Soledad Rivas, en el edificio institucional del consejo, ubicado en Fray Camilo Henrí­quez 262, piso 4, Santiago. Desde las 9:00 a las 14:00 horas y de 15:00 a 18:00 horas.

Cómo fue el proceso de participación

Las bandas cultoras del rock y el pop fueron seleccionadas por las organizaciones comunales, Casas de la Cultura, Corporaciones Culturales, Casas de la Juventud, Colectivos Independientes, etc., para que representaran a sus comunas respectivas. Esta selección se realizó a través de una audición de material editado, de una competencia local o por una invitación especial.

Además de designar al grupo que representante, cada entidad se comprometió a brindar el mayor apoyo a la participación del grupo local y a producir un concierto con las cinco bandas ganadoras (primero, segundo y tercer lugar, mejor puesta en escena y banda más popular por parte del público). Si entre estas bandas no está la representante de la comuna, se agrega al programa como una sexta agrupación. Con esto, se garantiza a los ganadores un gran tour por las comunas de Santiago, lo que sumado al plan de difusión, permitirá otorgarles un aporte real en el objetivo de dar a conocer sus respectivas propuestas.

Las comunas y bandas participantes este año 2009 son:

  • Santiago Centro / E.M.E.V.
  • Conchali / Eutanacido
  • Huechuraba / Reciclaje
  • Providencia / Pluton
  • Las Condes / Contratema
  • Ñuñoa / Waters O-¨Clock
  • Macul / De La Nada
  • La Florida / Desechable
  • San Joaquin / Tercer Tiempo
  • La Granja / Patio 29
  • La Pintana / Elemento Naranja
  • San Miguel / Kontrakcion
  • La Cisterna / Calle Sin Salida
  • El Bosque / Zatiro
  • Pedro Aguirre Cerda / Doctor Diente
  • Lo Espejo / Eufhonya
  • Estacion Central / Los Satiros
  • Cerrillos / Fg3
  • Maipu / Sin Pecado
  • Quinta Normal / Calibre
  • Lo Prado / Hell Satan-¨ S
  • Pudahuel / Espejos Muertos
  • Cerro Navia / Santa Musa
  • Renca / Confezion Masatta
  • Quilicura / Infra
  • Colina / Giovanottis Band
  • Lampa / Dau Al Set
  • Til Til / Los Hijos Del Guerrillero
  • Puente Alto / La Quien Son Band
  • San Jose De Maipo / Los Twist
  • Pirque / Douch
  • San Bernardo / Grisma
  • Buin / Pata De Diablo
  • Paine / Sia
  • Melipilla / Situacion Critika
  • Curacavi / Bar Abierto
  • Talagante / Matanga
  • Peñaflor / Babilonia
  • El Monte / Bienadikto
  • Padre Hurtado / Chivo Mañoso

Las bandas designadas hicieron llegar al Consejo Regional de la Cultura y las Artes, ubicado en Fray Camilo Henrí­quez 262, 4to piso, un sobre a nombre de TALENTO CRUDO, con un CD o DVD con el tema que se presentan, en formato mp3. Además, de una biografí­a, fotos y un video (sólo si tení­an).

Dentro de los requisitos, debí­an contar con una emisora comunitaria que “apadrinara”su propuesta y que asumiera un compromiso de apoyo en la difusión de la banda local y de los ganadores del certamen.

Es muy importante destacar que Talento Crudo es una instancia exclusiva de difusión a las bandas participantes y otorga todas las garantí­as para que los músicos manejen con total libertad el fruto de su trabajo, como sus derechos autorales, las ediciones fonográficas, sus imágenes, sus actuaciones y todo lo que pueda generarles beneficios.

Más Información en: www.talentocrudo.cl

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *